Adolfo Vieira de Brito

Natural de Angola, entrou para sócio do clube em 1936 com 19 anos de idade. Ao falecer em 3 de Agosto de 1985, era o sócio nº 755. Foi eleito presidente em 26 de Março de 1964 e três anos depois, em 3 de Julho de 1967. Presidiu à Comissão Técnica de Obras de 1964, tendo dirigido interinamente o jornal do clube nesse mesmo ano.

Em Fevereiro de 1965 fez a doação de um imóvel ao Sport Lisboa e Benfica com vista à construção de um Centro de Estágio, nos arredores de Lisboa, pelo que a Assembleia Geral concedeu-lhe o título de "Sócio Benemérito", em 22 de Maio de 1969. Anteriormente, já tinha sido agraciado pela Direcção com a "Medalha de Mérito Social e Desportivo" em 18 de Maio de 1965, tendo-lhe sido atribuído em 23 de Agosto desse ano o título de "Águia de Ouro".